Imagem para Fitei 2016
Fitei 2016
Programa
Faça o download do programa FITEI 2016 em PDF
May
23 Mon
14h00 Workshop | Suite Nº3 - Joris Lacoste - Encyclopédie de La Parole Sala de Ensaio - Teatro Rivoli
 
24 Tue
14h00 Workshop | Suite Nº3 - Joris Lacoste - Encyclopédie de La Parole Sala de Ensaio - Teatro Rivoli
 
25 Wed
14h00 Workshop | Suite Nº3 - Joris Lacoste - Encyclopédie de La Parole Sala de Ensaio - Teatro Rivoli
 
27 Fri
11h30 Exposição | Maquetes da Cenografia de José Rodrigues - TEP / FITEI Galeria ESAP
 
28 Sat
12h00 Exposição | Noites Brancas - Teatro Nacional São João Mosteiro São Bento da Vitória
 
21h30 Teatro | Suite Nº2 - Encyclopédie de la parole /Joris Lacoste Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
23h30 Concerto | Palankalama - Palankalama Palácio do Bolhão - No âmbito do VA
 
29 Sun
16h00 Exposição | A Mesa do Pantagruel - Teatro Experimental do Porto CCOP - Círculo Católico de Óperári
 
22h00 Teatro | Concerto para Estrelas # ADIADO DATA A ANUNCIAR - Teatro do Frio Águas do Porto
 
June
01 Wed
21h00 Teatro | Las Ideas - Federico León Teatro Nacional São João
 
02 Thu
21h00 Teatro | Las Ideas - Federico León Teatro Nacional São João
 
03 Fri
21h30 Teatro | Pirandello - Mala Voadora Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
23h30 Concerto | Orchestra of Spheres - Orchestra of Spheres Teatro Rivoli - Understage
 
04 Sat
11h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
16h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
17h00 Documentário e Conversa | Cidadãos de Corpo Inteiro - Pele Salão Nobre - Teatro Nacional São Jo
 
18h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
19h00 Teatro | Pirandello - Mala Voadora Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
21h00 Teatro | Sal - Teatro do Frio Sala do Tribunal - São Bento da Vitó
 
05 Sun
11h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
16h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
17h00 A vertigem dos Nossos Corpos - Tiago Sarmento Armazém 22
 
18h00 Exposição | Teu Espelho (Douro), 2016 - Edgar Massul Armazém 22 - Vila Nova de Gaia
 
18h00 Teatro | Lost Dog...Perro Perdido - Cal y Canto Arboreto - Parque de Serralves - (no
 
21h00 Teatro | Sal - Teatro do Frio Sala do Tribunal - São Bento da Vitó
 
07 Tue
11h00 Aula Aberta I Construção de formas animadas para teatro de rua - Hugo Ribeiro ESMAE
 
08 Wed
21h00 Teatro | Mundo Persistente - Projeto NÓS - território (es)cénico Portugal Galícia Teatro Carlos Alberto
 
09 Thu
10h00 MASTERCLASS | HELDER MAIA - Helder Maia ESMAE
 
21h00 Teatro | Mundo Persistente - Projeto NÓS - território (es)cénico Portugal Galícia Teatro Carlos Alberto
 
10 Fri
10h00 Colóquio | Lançar Diálogos: Crítica de Artes do Espectáculo e Esfera Pública - Colóquio Internacional de Crítica de Teatro - Associação Portuguesa de Críticos de Teatro (APCT) e FITEI – Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica Auditório IAC – Rivoli e Salão Nob
 
18h30 Dança | Raio X - Circolando Sala Estúdio - Teatro Campo Alegre
 
21h00 Teatro | Mundo Persistente - Projeto NÓS - território (es)cénico Portugal Galícia Teatro Carlos Alberto
 
21h30 Teatro / Dança | Segunda-feira: Atenção à Direita - Cláudia Dias Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
11 Sat
10h00 Colóquio | Lançar Diálogos: Crítica de Artes do Espectáculo e Esfera Pública - Colóquio Internacional de Crítica de Teatro - Associação Portuguesa de Críticos de Teatro (APCT) e FITEI – Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica Auditório IAC – Rivoli e Salão Nob
 
18h00 O TEMPO DAS CEREJAS - Manual de sobrevivência de um cenógrafo, 2º volume - José Manuel Castanheira Livraria Lello
 
19h00 Teatro / Dança | Segunda-feira: Atenção à Direita - Cláudia Dias Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
21h00 Teatro | Mundo Persistente - Projeto NÓS - território (es)cénico Portugal Galícia Teatro Carlos Alberto
 
21h30 Teatro | A Noite Canta - Tiago Correia Palco do Auditório - Teatro Campo Ale
 
12 Sun
16h00 Teatro | Mundo Persistente - Projeto NÓS - território (es)cénico Portugal Galícia Teatro Carlos Alberto
 
18h30 Dança | Raio X - Circolando Sala Estúdio - Teatro Campo Alegre
 
14 Tue
18h00 Aula Aberta I Do texto à cena - ESAP/Marta Freitas Sala Estúdio ESAP
 
15 Wed
11h30 Residência | Audio Walk - Entre a contração e a expansão - FITEI | Teatro do Frio Espaço FITEI
 
12h00 Conversa | “A lição de Eugène Ionesco” - Mario Rojas e Roberto Merino ESAP
 
19h00 Teatro | Nunca Mates o Mandarim - Teatro Experimental do Porto Teatro Nacional do São João
 
21h00 Teatro | El Señor Galíndez - Teatro Amplio Teatro Carlos Alberto
 
16 Thu
10h00 Masterclass - Alexis Moreno ESAP
 
18h30 Estilhaços - Exercício final - Alunos ESAP Auditório ESAP
 
21h00 Teatro | El Señor Galíndez - Teatro Amplio Teatro Carlos Alberto
 
21h00 Teatro | Nunca Mates o Mandarim - Teatro Experimental do Porto Teatro Nacional do São João
 
21h00 Teatro | O Coro dos Maus Alunos - Balleteatro Sala Estúdio - Teatro Campo Alegre
 
17 Fri
10h00 Masterclass I Alexandra Van Hummel - ESAP
 
16h00 Conversa - Antonio Altamirano Espaço FITEI
 
21h00 Teatro | Nunca Mates o Mandarim - Teatro Experimental do Porto Teatro Nacional do São João
 
21h00 Teatro | O Coro dos Maus Alunos - Balleteatro Sala Estúdio - Teatro Campo Alegre
 
21h30 Teatro | O nosso desporto preferido - Presente - Gonçalo Waddington Grande Auditório MO - Teatro Rivoli
 
18 Sat
10h00 Masterclass I - Sara Franqueira I Identidades Cenográficas entre o espaço e a narrativa: uma masterclass que não é uma class e onde o minor importa… Espaço FITEI
 
22h00 Festa FITEI - FITEI CCOP - Círculo Católico de Óperári
 
19 Sun
21h30 Teatro | Los Millonarios - Teatro de La María Teatro Municipal de Matosinhos - Const